Бесплатный звонок по России
8 (800) 444-19-02

Где побывать и на что обратить внимание в Пятигорске?

Красивые места в Пятигорске

И так, вы в Пятигорске. Куда можно сходить самому, что посмотреть, чтобы набраться новых впечатлений?

Орёл и змея

Можно начать осмотр с символа города - великого орла, который изображён на гербе Пятигорска. Как гласит легенда горцев, змея подкралась к орлу и ужалила. Он начал мучительно умирать. Тогда больная птица добралась к исцеляющим источникам и искупнулась. Орёл выздоровел, став символом здоровья и могущества. Площадка возле "Орёл и змея" - популярное место среди туристов. Красивые виды и отличные фото - это все находится здесь.

Китайская беседка

Посмотреть на снежные вершины Кавказа можно с западной стороны горы "Горячая" со смотровой "Китайская беседка".

Гора Машук

Красивые виды открываются, когда подниматься по канатной дороге на гору Машук. Став в кабинке, можно сделать прекрасные панорамные снимки Пятигорска. Протяжённость дороги около километра. Поднявшись, первыми впечатлениями становятся неописуемые красоты на склон Машука, панорамный вид Пятигорска и гряду Бештау. Когда солнце, можно разглядеть величественный Эльбрус!

Эолова арфа

На Машуке обязательно посмотрите беседку "Эолова арфа". Очень красивая, ее построили самые первые архитекторы города Пятигорска.

Ворота любви

Очередное место, куда стоит сходить - ворота любви, которые находятся на горе "Машук". Среди местных существует поверье, если хочешь влюбиться, надо пройти через ворота. И тогда непременно влюбитесь.

Термальные источники

Достоянием Пятигорска являются его термальные источники. Сюда приезжают все ради горячих ключей, с их уникальным составом.

Пироговские ванны

Не пропустите Пироговские ванны. Считается, что эта вода из ванн обладает необычными свойствами, а само строение отличается необычной архитектурой.

ПровалЪ

Подойдите к озеру ПровалЪ на горе Машук, к нему ведёт 58 - метровый туннель. Озеро маленькое, но от него пахнет сероводородом.

Остап Бендер

Скульптура весёлого Остапа расположена рядом со входом туннель. Дело в том, что озеро Провал описывается в романе И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев».

Памятники Лермонтову

Достаточно мест, которые соединены с именами классиков русской литературы. Самый известный человек для города - это М. Ю. Лермонтов. Описание местных достопримечательностей можно увидеть в его строках. Чтобы больше узнать о великом поэте посетите дом Лермонтова. В этом жилище поэт провёл оставшиеся дни и составил последние стихи. В городе поставлен памятник Михаилу Юрьевичу, есть грот Лермонтова, сквер носит его имя, установлен обелиск на месте последней дуэли поэта. На этом музейном комплексе расположен и Дом Алябьева - создателя известного "Соловья".

Сквер Л. Н. Толстого

Сквер Л. Н. Толстого - маленький парк, рядом с которым множество старинных зданий. Здесь охладиться и посидеть в теньке.

Спасский собор

Полюбуйтесь основным храмом в городе - пятиглавым "Спасским собором" (миниатюрная копия Христа Спасителя как в столице). Очень красивый храм, на который действительно стоит посмотреть, а лучше зайти внутрь.

Парк "Цветник"

Никого не оставляет равнодушным и парк "Цветник" - любимое туристами местечко и самих жильцов Пятигорска. Это старинный парк этого славного города.

Пятигорский театр оперетты

Обратите внимание, что около парка "Цветник" видно очень древнее строение. Это популярный Пятигорский театр оперетты.

Лермонтовская галерея

Привлечёт внимание пастельно-голубая Лермонтовская галерея - выставочно-концертный комплекс, исполненный в различных стилях. Не оставит равнодушными всех любителей такого рода выставок.

Краеведческий музей

Краеведческий музей - старинный музей, который основан еще в 1903 году. Тут можно посмотреть разнообразные выставки.

Парк культуры и отдыха имени С. Кирова

Ещё один чудесное место - парк культуры и отдыха имени С. Кирова. На главном входе парка расположена колоннада 50-х годов. В парке можно прокатиться на аттракционах, поплавать на лодках, посетить необычный зоопарк. Также на территории есть множество мест, где можно вкусно перекусить.

Поющий фонтан

Яркое и впечатляющее зрелище предоставит вам Поющий фонтан. Очаровательная музыка, брызги всех цветов радуги, куча радости и впечатлений ждет вас.

Пятигорск - это город, который на протяжении двух столетий создавался для отдыхающих. И за это время в нём много сделано для гостей и жителей, поэтому каждый может найти времяпровождение по душе. Город меня не разочаровал. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь.

Дата публикации статьи: 31.07.2022

Автор статьи: Travel News Tour Operator

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов